Персональный сайт воспитателя Якушевой Е.А.

Меню сайта
Календарь
«  Июль 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Счетчик посещений
счетчик посещений
Наш опрос
Оцените мой сайт. Спасибо!
Всего ответов: 75
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Полезные страницы
Высшая школа делового администрирования


Снеговички

Конспект непосредственно — образовательной деятельности «Весёлый Снеговичок» для детей младшего дошкольного возраста.

Задачи: - учить детей создавать красивый образ снеговика;

 - способствовать развитию мелкой моторики рук;

обогащению и активизации словаря детей;

- воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощь.

Оборудование:  картинка с изображением снеговика, бумажные круги (по три штуки на каждого ребёнка), клей ПВА,  картон.

Словарная работа: снеговик, морковь, круг, глаза, руки, нос, голова, туловище.

Ход непосредственно — образовательной деятельности:

Организационный момент. - Ребята, к нам сегодня пришёл очень забавный гость. Кто это, мы узнаем, когда отгадаем загадку:

Мы его слепили сами:

Разукрасили углями,

Сделали ему животик,

Улыбающийся ротик,

Нос – морковка, глазки- льдинки…

На протоптанной тропинке

Из снежинок он возник

Симпатичный … (Снеговик!)

- Правильно, ребята, это снеговик. Вот он, пришёл сегодня в нашу группу.

Воспитатель ставит на стол игрушечного снеговичка и читает стихотворение «Снеговик из детской сказки»

Раскраснелась детвора -

Накатала три шара!

Друг на друга их сложили,

И ведро нагромоздили.

Нос - морковка, уголь - глазки,

Снеговик из детской сказки!

Руки - ветки, рот - конфета.

Пусть стоит теперь до лета!

- Здравствуй, Снеговичок, как хорошо, что ты пришёл к нам в гости! Я за помощью пришёл, Еле- еле вас нашёл. Очень скучно под сосной Одному стоять зимой... - Ребятки, да Снеговичку, оказывается грустно, у него нет друзей. Как мы можем помочь ему? (Мы можем быть его друзьями). - Снеговичок, наши ребятки хотят быть твоими друзьями! Давай мы поиграем с тобой! Повторяй за нами!

Физминутка «Лепим снеговика». -

Раз – рука, два – рука! (Дети показывают сначала одну руку, затем другую.) -

Лепим мы снеговика. (Движения рук, имитирующие лепку снежков.)

- Мы скатаем снежный ком – (Рукой в воздухе рисуют круг.)

- Вот такой! (Широко разводят руки в стороны.)

- А потом поменьше ком – (Рисуем круг поменьше.)

- Вот такой! (Разводят руки в стороны наполовину.)

- А наверх поставим мы Маленький комок. (Соединяем руки в кольцо.)

- Вот и вышел Снеговик - снеговичок, Очень милый толстячок! (Ставим руки на пояс и поворачиваемся из стороны в сторону).

Рассматривание снеговика. - Ребята, расскажите мне, пожалуйста, какой наш Снеговик? (Маленький, красивый, добрый, смешной).

- А из каких фигур он состоит? (Из кругов). - Сколько кругов нужно, чтобы сделать снеговика? (Много). - Давайте попробуем сделать снеговичка.  (Дети экспериментируют с кругами без клея).

 

Какие вы молодцы! А Снеговик наш опять загрустил..

- Скоро в лес возвращаться мне... С вами я очень весело играл, а в лесу мне не с кем играть! - Как мы можем помочь Снеговику? (Дети предлагают сделать ему друзей).  Показ и объяснение последовательности выполнения работы. - У всех получилось сделать снеговика. А сейчас берём клей, капаем капельку на кружок и прижимаем аккуратно к листу картона. 

Мы слепили снежный ком... Будешь, ком, снеговиком!

Сверху мы поставим два. Самый верхний — голова.

Нос — морковка. Это раз! Два — стекляшки вместо глаз.

И свеклой, при счёте «три!», Рот рисуем. Посмотри!

- Вот какие красивые снеговички у нас получились? Нравятся вам они, ребятки? Какой у тебя Снеговик получился, Никита? А у тебя, Лера? Вы такие молодцы у меня, столько друзей весёлых Снеговику сделали! Смотрите, как он радуется, пританцовывает! Пусть теперь веселится с этими снеговичками!