Конспект НОД по познавательному развитию
Тема: «Наш друг — светофор»
Цель: познакомить детей со светофором; формировать представления о безопасности пешеходов на дороге; закреплять знания об основных цветах: красный, желтый, зеленый.
Задачи:
• Образовательная:
Активизировать речь детей, познакомить детей со светофором, его значением в организации безопасного движения на дорогах. Закрепить названия цветов (желтый, зеленый, красный).
Закрепить знание сигналов светофора для детей.
Учить внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы.
• Развивающая:
Развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность.
• Воспитывающая:
Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, желание оказать помощь, необходимость соблюдать правила дорожного движения.
Словарная работа: светофор, зеленый, красный, желтый, пешеход, тротуар.
Оборудование: проектор, ноутбук, презентация, круги из бумаги 3-х цветов: красный, желтый, зеленый.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, а вы любите гулять? Да. А где вы любите гулять?
Дети: в парке, около дома.
Воспитатель: В лесу можно гулять?
Дети: да!
Воспитатель: Вот я вам предлагаю сегодня отправиться погулять в лес.
Ребята, а на чем можно отправиться?
Дети: на машине.
Воспитатель: Конечно, на машине, правильно.
Исполнение песенки хором с детьми:
В машине, в машине
Шофер сидит.
Машина, машина
Идет, гудит.
Би-би-би! Би-би-би!
В машине, в машине
Детей полно.
Поехали дети.
Глядят в окно.
Би-би-би! Би-би-би!
Вот поле, вот речка,
Вот лес густой…
Приехали дети. Машина, стой!
Показ презентации:
Воспитатель: Ой, посмотрите, у нас на пути появился Светофор. Давайте с ним поздороваемся.
А наш новый друг трехцветный, давайте послушаем, что он о себе расскажет.
Звукозапись из презентации:
Светофор:
Я трехцветный светофор,
Вам помощник на дороге,
Чтоб дорогу перейти,
На меня ты посмотри.
Если цвет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Желтый цвет – предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
Цвет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт»
Воспитатель: Ребята, Светофор стоит на дороге, он помогает людям и водителям по ней передвигаться.
сейчас вам светофор будет задавать вам очень трудные вопросы. Вы внимательно слушайте и все вместе отвечайте.
Звукозапись из презентации:
1. Как называется часть улицы, где ездят машины? (дорога)
2. Как называется часть дороги, где ходят люди? (тротуар)
3. Как называется человек, который управляет машиной? (шофер)
4. Как называется человек, который идет по тротуару? (пешеход)
5. Какие машины ездят по дороге? (легковые, грузовые и т. д.)
Воспитатель: Молодцы!
А давайте расскажем светофору, что мы знаем о дороге.
Ответы детей: по дороге ездят машины, люди ходят по тротуару, переходить дорогу нужно только в определенном месте, когда горит зеленый цвет, а когда горит красный, дорогу переходить нельзя.
Воспитатель: У нашего Светофора есть еще один цвет – желтый. На желтый цвет идти нельзя, а нужно ждать, какой из цветов загорится на светофоре. Если после желтого загорелся зеленый, то дорогу можно переходить, если красный – надо стоять, по дороге движется транспорт.
Где расположен желтый цвет? (в середине). Цвета на светофоре располагаются так: красный, желтый, зеленый. (дети повторяют).
Физкультминутка.
Давайте поиграем в игру «Дети и светофор». На красный цвет дети стоят, на цвет желтый хлопают, на зеленый идут.
Воспитатель: Вот мы и приехали в лес. Посмотрите на дорожке кто-то сидит. Кто это?
Звукозапись из презентации:
Лиса: - Ах, я рыжая Лиса. Я плутовка, я хитра. Никого я не боюсь Где хочу, там появлюсь. - Здравствуйте, дети. А что вы тут делаете?
Дети:- Здравствуй, Лиса. Мы знакомимся с правилами дорожных движений.
Воспитатель: Лиса, а ты знаешь правила дорожных движений.
Лиса: - Конечно, знаю.
Воспитатель:- А для чего нужен светофор. Расскажи нам.
Лиса: - А что рассказать. это дерево у дороги. Оно нарядное, украшено огнями, мигает, как елка на новый год. Значит вокруг него можно водить хоровод.
Воспитатель: Разве это правильно?
Дети:- Нет. Конечно, нет.
Рассказывают лисе, для чего нужен светофор.
Воспитатель: Вот, Лиса, наши дети какие умные. Они знают правила дорожного движения. А твои лесные друзья знают правила дорожного движения?
Лиса: - Нет
Воспитатель: - Давайте, ребята, расскажем лисе и ее друзьям.
Пальчиковая гимнастика:
Дорожных правил очень много:
Раз – внимание, дорога! (Загибаем пальчики, начиная с мизинца.)
Два – сигналы светофора
Три – смотри, дорожный знак,
А четыре – переход. Вот!
Правила всем надо знать (Указательным пальцем делаем круг около загнутых пальчиков и грозим этим пальцем.)
И всегда их выполнять.
Лиса: -Спасибо, ребята вы меня многому научили. Я теперь своих друзей научу.
Воспитатель: До свидания лисичка.
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Пальчиковая гимнастика:
Шуршат по дорогам (гладят руками по столу)
Весёлые шины, (хлопают в ладоши)
Спешат по дорогам (берут в руки воображаемый руль)
Машины, машины. (крутят его)
Рефлексия:
Воспитатель: Дети, сколько цветов было у светофора, который приходил к нам в гости? Что мы должны делать на желтый цвет?
Вы сегодня хорошо потрудились, молодцы!